NewsBobo.de

Vollständige Liste der TV-Nominierungen für die Critics Choice Awards – The Hollywood Reporter

Abbott Grundschule hat die Liste der Fernsehkandidaten für die Critics Choice 2023 angeführt Auszeichnungenverdienen sechs Nominierungen.

Die ABC-Comedy-Serie wurde als beste Comedy-Serie, beste Schauspielerin in einer Comedy-Serie (Quinta Brunson), bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie (beide Chris Perfetti und Tyler James Williams) und beste Schauspielerin in einer Comedy-Serie (Janelle James und Sheryl Lee) nominiert Ralf).

AMCs Ruf lieber Saul an Es folgten fünf Nominierungen, darunter beste Dramaserie, bester Schauspieler in einer Dramaserie (Bob Odenkirk), bester Nebendarsteller in einer Dramaserie (Giancarlo Esposito) und beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie (Carol Burnett und Rhea Seehorn).

Andere bemerkenswerte Nominierte sind Hulu’s Beute und die von The Roku Channel Seltsam: Die seltsame Al Yankovic-Geschichte, beide für den besten Fernsehfilm nominiert. Ihre jeweiligen Hauptdarsteller, Amber Midthunder und Daniel Radcliffe, wurden außerdem als beste Hauptdarstellerin und bester Hauptdarsteller in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm nominiert. Freshman-Dramen Andor, Böse Schwestern, Haus des Drachen und Abfindung schloss sich Komödien der ersten Staffel an Der Bär und Neustart beim Sammeln von Seriennominierungen.

Der verstorbene Leslie Jordan wurde für seine Rolle als bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie nominiert Nenn mich Kat. Ray Liotta erhielt auch einen posthumen Namen für seine Nebenrolle in der limitierten Serie von Apple TV+ Schwarzer Vogel.

HBO/HBO Max erzielte mit insgesamt 21 die meisten Nominierten, gefolgt von FX und Netflix mit jeweils 15.

„Während wir damit beginnen, die 28. jährlichen Critics Choice Awards zu veranstalten, sind wir erstaunt über die Fülle an bemerkenswerten Fernsehprogrammen, die als die diesjährigen Nominierten galten“, sagte Ed Martin, Co-Präsident der Critics Choice Association TV Branch, in einer Erklärung. „Offensichtlich hat sich die Branche stark erholt. Wir freuen uns darauf, die besten Shows und Auftritte des Jahres bei der bevorstehenden Preisverleihung zu ehren.“

  Slow Horses Staffel 1, Episode 6 Vorschau, Erscheinungsdatum und wo Sie es online sehen können

Die 28. jährlichen Critics Choice Awards finden im Fairmont Century Plaza in Los Angeles statt und werden von 19:00 bis 22:00 Uhr ET live auf The CW ausgestrahlt. Die Nominierten in den Filmkategorien werden am 14. Dezember bekannt gegeben.

Die vollständige Liste der Nominierten für die diesjährigen Critics Choice Awards in den Fernsehkategorien folgt.

BESTE DRAMA-REIHE
Andor (Disney+)
Böse Schwestern (AppleTV+)
Ruf lieber Saul an (AMC)
Die Krone (Netflix)
Euphorie (HBO)
Der gute Kampf (überragend+)
Haus des Drachen (HBO)
Abfindung (AppleTV+)
Gelbstein (Übergeordnetes Netzwerk)

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER DRAMA-REIHE
Jeff Brücken – Der alte Mann (FX)
Sterling K. Braun – Das sind wir (ABC)
Diego Mond – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Ruf lieber Saul an (AMC)
Adam Scott – Abfindung (AppleTV+)
Antony Starr – Die jungen (Prime-Video)

BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER DRAMA-REIHE
Christine Baranski – Der gute Kampf (überragend+)
Sharon Horgan – Böse Schwestern (AppleTV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – Das sind wir (ABC)
Kelly Reilly – Gelbstein (Übergeordnetes Netzwerk)
Zendaya – Euphorie (HBO)

BESTER NEBENSCHAUSPIELER IN EINER DRAMA-SERIE
André Braugher – Der gute Kampf (überragend+)
Ismael Cruz Córdoba – Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht (Prime-Video)
Michael Emerson – Teuflisch (überragend+)
Giancarlo Esposito- Ruf lieber Saul an (AMC)
John Lithgow – Der alte Mann (FX)
Matt Smith – Haus des Drachen (HBO)

BESTE NEBENSCHAUSPIELERIN IN EINER DRAMA-SERIE
Milly Alcock – Haus des Drachen (HBO)
Carol Burnett – Ruf lieber Saul an (AMC)
Jennifer Coolidge – Der Weiße Lotos (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – Der gute Kampf (überragend+)
Rhea-Seehorn – Ruf lieber Saul an (AMC)

  Wo Sie Gone in Sixty Seconds kostenlos online ansehen und streamen können

BESTE COMEDY-SERIE
Abbott Grundschule (ABC)
Barry (HBO)
Der Bär (FX)
Bessere Dinge (FX)
Geister (CBS)
Hacken (HBO Max)
Neustart (Hulu)
Reservierung Hunde (FX)

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER COMEDY-SERIE
Matt Beere – Was wir im Schatten tun (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Neustart (Hulu)
Steve Martin – Nur Morde im Gebäude (Hulu)
Jeremy Allen White – Der Bär (FX)
D’Pharao Woon-A-Tai – Reservierung Hunde (FX)

BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER COMEDY-SERIE
Christina Applegate – Tot für mich (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Grundschule (ABC)
Kaley Cuoco – Der Flugbegleiter (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Mädchen5eva (Pfau)
Devery Jacobs – Reservierung Hunde (FX)
Jean Smart – Hacken (HBO Max)

BESTER NEBENSCHAUSPIELER IN EINER COMEDY-SERIE
Brandon Scott Jones – Geister (CBS)
Leslie Jordan – Nenn mich Kat (Fuchs)
James Marsden – Tot für mich (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Grundschule (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Grundschule (ABC)
Heinrich Winkler – Barry (HBO)

BESTE NEBENSCHAUSPIELERIN IN EINER COMEDY-SERIE
Paulina Alexis – Reservierung Hunde (FX)
Ayo Edebiri – Der Bär (FX)
Marcia Gay Harden – Abgekoppelt (Netflix)
Janelle James – Abt…

Quellenlink

Mike Baumgartner

Advertisements

Most popular