NewsBobo.de

Biografie von Generalleutnant Asim Munir

Biographie von Generalleutnant Asim MunirLeutnant General Asim Munir soll die pakistanische Armee als führen 11. Stabschef der Armee (COAS) ab dem 30. November 2022, einen Tag nachdem General Qamar Javed Bajwa als COAS in den Ruhestand getreten ist.

Generalleutnant Asim Munirein Empfänger von Sword of Honor und Hilal-i-Imtiaz (März 2018), ist seit September 2018 ein General mit drei Sternen und dient derzeit als Quarter Master General im General Headquarters (GHQ) in Rawalpindi.

Anfang 2017 wurde er zum Director General Military Intelligence (MI) ernannt und diente später vom 25. Oktober 2018 bis zu seinem Amtsantritt als 23. Generaldirektor des Inter-Services Intelligence (ISI), der führenden Spionagebehörde des Landes wurde am 16. Juni 2019 durch Generalleutnant Faiz Hameed ersetzt.

Munir, befehligte vom 17. Juni 2019 bis 6. Oktober 2021 das XXX. Korps in Gujranwala.

Er begann seine militärische Laufbahn zunächst 1986. Er besucht den 17. Kurs der Offiziersschule (OTS) in Mangla.

Asim Munir wird der zweite Stabschef der pakistanischen Armee nach General Zia Ul Haq sein, der seinen Abschluss an der OTS Mangla gemacht hat.

Asim Munir wurde im 23. Bataillon des Frontier Force Regiments eingesetzt.

Während seines Postens in Medina als Oberstleutnant wurde Asim Munir im Alter von 38 Jahren Hafiz-i-Quran.

Generalleutnant Asim Munir stammt aus einer Syed-Familie und sein späterer Vater namens Syed Sarwar Munir Shah war Lehrer. Er war der Rektor der FG Technical High School Lalkurti Rawalpindi.

  Modernas Omicron-haltiger bivalenter Booster-Kandidat, mRNA-1273.214, zeigt eine signifikant höhere neutralisierende Antikörperantwort gegen die Omicron-Subvarianten BA.4/5 im Vergleich zu derzeit zugelassenen Boostern

In der Vergangenheit lebte Asim Munir zusammen mit seiner Familie in Dheri Hassan Abad in Rawalpindi, bevor sie an einen anderen Ort zogen.

Auszeichnungen und Auszeichnungen von Generalleutnant Asim Munir

  • Hilal-e-Imtiaz (Militär) – 2018
  • Tamgha-e-Diffa (Allgemeine Dienstmedaille) – Siachen-Gletscherverschluss
  • Tamgha-e-Baqa (Atomtestmedaille) – 1998
  • Tamgha-e-Istaqlal Pakistan (Eskalation mit Indien-Medaille) – 2002
  • Tamgha-e-Azm (Überzeugungsmedaille) – 2018
  • Dienstmedaillen (10 Jahre, 20 Jahre, 30 Jahre und 35 Jahre)
  • Jamhuriat Tamgha (Demokratiemedaille) – 1988
  • Qarardad-e-Pakistan Tamgha (Goldenes Jubiläumsmedaille zum Tag der Auflösung) – 1990
  • Tamgha-e-Salgirah Pakistan (Goldenes Jubiläumsmedaille zum Unabhängigkeitstag) – 1997
  • Command & Staff College Quetta (Ausbildermedaille)



Quellenlink

Karin Ostermann

Advertisements

Most popular